Главная » Документы » Мои статьи |
Тема: Повторение по теме «Состав слова и
словообразование». Цели: Ø Обобщение знаний из области морфемики,
словообразования; Ø Закрепление навыков морфемно – словообразовательного
разбора и их роли в орфографии; Ø Формирование умений работать с
текстом; Ø Воспитывать «живой» интерес к
русскому языку; Ø Корректировать и развивать
орфографическую зоркость на анализе небольшого стихотворного текста. Оборудование: тетрадь, ручка, линейка, карандаш, ОК,
раздаточный материал(тесты) Ход урока.
I.
Орг.
момент. Работа с дежурным звуком.
II.
Орфографическая
и синтаксическая разминка с стихотворным текстом.
III.
Сообщение
темы и работа по теме: Морфемика – это раздел русского языка, который изучает строение слова. Ø Из чего состоят слова? (из значимых частей, которые
называется морфемами) Ø Какие вы знаете морфемы? Ø Какие из них словообразовательные? Ø Словоизменительные? 1)
□ – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов
в предложении. □ – выражает
разные грамматические значения: v Рода, числа и падеж - у существительных и прилагательных; v Лица и числа – у глаголов в настоящем и будущем времени; v Рода и числа – у глаголов в прошедшем времени. □ – может быть нулевым, т.е. не выраженным звуком, оно обнаруживается при
сравнении форм слова. Не имеют окончания неизменяемы слова: ·
Наречия(быстро); ·
Деепричастия(разговаривая); ·
Прилагательные
в сравнительной степени(красивее); ·
Несклоняемые
существительные(дело, кино) 2) Что такое основа? Она выражает лексическое значение
слова. Виды слов: ü Непроизводная(нет приставки,
суффикса: дом) ü Производная(образована от других
слов: домик) ü Производящая(от неё образуется другая
основа: дом - домик) 3) Корень – главная значимая часть
слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов; ·
Как называются слова, имеющие
одинаковы корень. 4)
Приставка – это значимая часть слова,
которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Она вносит дополнительное значение в слова. Исконно русские приставки: о-, от-, под-, над-, пере-. Иноязычные: контр-, суб-, ад-, ин-, кон-, об-. Среди приставок есть синонимические(выгнать - изгнать) и
антонимичные(влететь - вылететь). 5)
Суффикс – это значимая часть слова,
которая стоит после корня и служит для образования новых слов. В слове может быть один или несколько
суффиксов(водяной, водянистый) -ость, -онк, -тель, -щик –
существительных, -ущ, -ющ, -ащ, -ящ, -им, -ом, -ем –
прилагательных, -ыва, -ива, -ова, -ева глаголов. 6)
Постфикс – это часть слова, которая
стоит после окончания: -сь и –ся. Динамическая пауза. (1 – 10) Тест. 1.
Укажите в каком ряду все слова имеют
окончание. a)
Заяц, солнце, верхом(скакать), b)
Белым, касается, подошли. c)
Увидел, справа, второй. d)
Заточил, (о) перезде, дважды 2.
Укажите в каком ряду все слова имеют
две приставки? a)
Поодаль, безудержный, неодарённый, b)
Понаслышке, бесчувственный, неразговорчивый, c)
Понемногу, несдержанный, нездешний, d)
Вдвойне, нераспечатанный, небезынтересный. 7)
В каких словах приставка находится
внутри слова? a)
Водопроводчик, b)
Землепроходец, c)
Птицеводческий. 8)
Разбор слов по составу: Туманный, безветренный, глиняного, невспаханному. 9)
Зарядка для глаз. 10)
Запись предложения, объяснение знаков
препинания. Я вдыхал не земной воздух, от которого сердце звенело, как
стекло. Или: Свет луны, таинственный и длинный. Плачут вербы, шепчут тополя, Но никто под окрик журавлиный Не разлюбит отчие поля. 2 тема. Способы образования слов. § Неморфологический – переход слов из одной части в другую. Запись: Дежурный учитель остановил нас на
перемене. Мы подошли к дежурному. § Морфологический - 1)
Приставочный(развесёлый - весёлый) 2)
Суффиксальный(красноватый - красный) 3)
Приставочно – суффиксальный(втайне -
тайна) 4)
Бессуффиксальный(синь - синий) 5)
Сложение(газопровод) Сложными называются слова, имеющие в своём составе два корня. Они образуются: Ø Сложением целых слов(диван - кровать) Ø Сложением части слова и целого слова(тур - фирма) Ø Сложением основ с помощью соединительных гласных(переход, паровоз) Среди сложных слов выделяются сложносокращённые слова – аббревиатура, которые
образуются: o
Сложением начальных звуков(вуз), o
Сложением начальных букв(ОГУ), o
Сложением слогов или частей
слов(полпред), o
Смешанным способом(главк). Тест(с. 33 Пособие для
подготовки к ЕГЭ) На доске ключ к тесту,
учащиеся проверяют. 11)
Итог урока. 12)
Домашнее задание( индивидуальные
карточки). | |
Просмотров: 4042 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0 | |