У нас новый сайт:
 

Государственное казённое общеобразовательное учреждение "Специальная (коррекционная) школа-интернат №5"   города Оренбурга 

Тема: Повторительно – обобщающий урок по басням И.А.Крылова.

 

Цели:

 

Образовательные:

§  обобщить изученное о баснях И.А.Крылова;

§  закрепить теоретические понятия: басня, мораль;

§  отработка навыков и умений анализировать текст;

          

Развивающие:

§  развитие культуры речи;

§  развитие мышления, внимания;

§  развитие орфографической зоркости;

          

Воспитательные:

§  воспитание любви к литературе;

§  выработка умений различать положительное и отрицательное в поступках героев басен;

          

Коррекционные:

§  коррекция устной речи учащихся;

§  обогащение словарного запаса учащихся;

§  корректировать артикуляционный аппарат.

 

Оборудование:

§  презентация к уроку;

§  раздаточный материал (сборник басен Крылова, печатные листы с текстом);

§  сигнальные карточки;

§  эпиграф к уроку.

План урока.

 

1.    Организационный момент. Психологический настрой.

2.    Работа с дежурным звуком.

3.    Разминка. Артикуляционная гимнастика.

4.    Сообщение темы урока.

5.    Работа по теме.

6.    Заключительное слово учителя.

7.    Итог урока. Рефлексия.

8.    Оценивание своей деятельности учащимися.

9.    Домашнее задание.

                                            Ход урока.

 

I.                  Организационный момент. Психологический настрой.

   

                                 Прозвенел звонок,

                                 Начинается урок,

                                 Наши ушки на макушке,

                                 Глазки широко открыты,

                                 Слушаем, читаем,

                                 Ни минутки не теряем.

 

II.               Дежурный звук:

 [г – х]

 

 [г] – согл., тверд., звонк., парн.

                            ( пара по глухости – к, по мягкости –г’)

         

 

          [х] – согл., тверд., парн., глух., непарн.

                                       ( пара по мягкости – х’)

 

Скороговорка для скорочтения:

 

Хохлатые хохотушки хохотом

хохотали : ХА – ХА – ХА – ХА.

 

III.           Литературная разминка. ( под названием «Продолжи строчку…»)

·        «Ай, Моська! Знать, она сильна…(что лает на Слона»)

·        «А Васька …(слушает да ест»)

·        «За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит Петуха? (За то, что хвалит он Кукушку»)

·        «Ворона каркнула во все воронье горло…(Сыр выпал. С ним была плутовка такова»)

·        «Коль корни обнажишь…(оно засохнуть может»)

 

     - Кто автор этих строчек?

     - Догадались, о ком сегодня пойдет речь на уроке?

 

IV.           Сообщение темы урока.

       ( сегодня проведем последний обобщающий урок по басням И.А.Крылова)

- Какие бы вы обозначили цели на этом уроке? (Чего хотели бы достичь?)

 

V.               Работа по теме.

а) актуализация знаний:

            ВСПОМНИМ!!!

- Кто такой И.А.Крылов? ( 2 слайд)

- В какой семье родился? (в бедной дворянской семье) (3 слайд)

- Назовите годы жизни его? (1769 – 1844)

- Как учился И.А.Крылов? (Чтение ему давалось легко. С детства были заметны разнообразные способности)

- Кто привил ему навыки чтения и письма? (Отец, он же обучил его четырем правилам арифметики)

- Какую роль сыграла мать в его образовании и воспитании? ( огромную роль, благодаря ей он знал французский язык, переводил с него, знал историю, философию, русскую и иностранную словесность).

- Какие качества привела баснописцу мать и как они отразились на самообразовании Крылова? ( Ценные качества: самостоятельность, житейскую основательность, практичность, упорство в достижении цели).

- Хотели бы вы обладать такими качествами?

- Что для этого нужно делать?

 

VI.           Поработаем над своей речью: (слайд 4)

           - Как вы понимаете слова и выражения, которые вам повстречались в баснях И.А.Крылова?

           - В каких баснях вы их встретили?

                                         (слайд 4)

·        «Зефир» - теплый летний вечер («Листы и Корни»)

·        «привлекать» - обратить внимание на что – нибудь, вызвать интерес («Листы и Корни»)

·        «смиренно» - подчиниться чужой воли, отсутствие воли («Листы и Корни»)

·        «надменно» - самонадеянно, высокомерно («Листы и Корни»)

·        «дерзко» - непочтительно, оскорбительно («Листы и Корни»)

·        «в глаза кидался» - был на видном месте, внимание привлекал («Ларчик»)

·        «являть своё искусство стал» - показывать свой талант, своё мастерство («Осел и Соловей»)

·        «изрядно» - много («Осел и Соловей»)

 

Пробежались глазками по столбику слов и выражений, ещё раз запомните их правописание, дабы избежать ошибок при включении их в словарный диктант на уроке русского языка.

    

 

VII. Вспомним слова известного литературного критика: Виссариона Григорьевича Белинского.

(Басни Крылова – не просто басни: это повесть, комедия, очерк, злая сатира…)

- Согласны ли вы с высказыванием Белинского?

- Ребята, вдруг из присутствующих гостей кто –то не согласен. Давайте, убедим их в правильности этих слов.

- Тогда, дайте полный ответ на вопрос:

 

  Что же из себя представляют басни Крылова?

 

(Басни Крылова – это короткие стихотворные рассказы нравоучительного и сатирического характера, включающие в себя житейский смысл и поучения. По басням Крылова сложно воссоздать целую эпоху в истории России. Действующими лицами в баснях Крылова чаще всего выступают звери, насекомые, птицы, действуют в них и люди со своими характерами и отношениями. Но всегда в басне заключено поучение. Как оно называется?) слайд 6.

- Где с моралью можно встретиться в басне? ( может начинать или заканчивать басню)

 

- Угадайте из какой это басни слова: «… Затихли ветерки,

                                                                      Замолкли птичьи хоры,

                                                                      И прилегли стада»?»

                              («Осел и Соловей»). (слайд 7)

- Какой случай лег в основу сюжета этой басни?

- Назовите главных героев?

- Кто выступает в роли судьи?

- Кого берется судить Осел?

- Какую оценку он дает пению Соловья?

             (выборочно прочитать)

- Как характеризует Осла оценка, данная пению Соловья?

( Он напыщенный, самодовольный, ничего не понимает в искусстве, но судит о тонкостях соловьиного пения)

- Какие слова басни стали крылатыми?

(зачитать их наизусть)

- Какой вывод следует из содержания басни?

 

-Прочитайте пословицы, выберите те, которые по смыслу схожи с моралью басни? (слайд 8)

·        На пути не храбрись, а в поле не трусь.

·        Дураков не сеют, не жнут – сами родятся.

·        Не зная броду, не лезь в воду.

·        На голове густо, а в голове пусто.

·        Лоб, что лопата, а ума небогато.

- объясните свой выбор.

 

Следующие строчки угадываем:

«Не правда ли , что мы

Краса долины всей?

Что нами дерево так

Пышно и кудряво…» (слайд 9)

                («Листы и Корни»)

 

- Чем гордились Листы на дереве?

- О каких своих достоинствах они толковали?

- За что Корни осуждают Листы, в чем их упрекают?

(За хвастовство и надменность, за то, что они не ценят их тяжелый труд – надо питать и поить дерево)

- В каких словах выражена главная мысль басни?

(А если корень иссушится –

Не станет дерева, ни вас)

 

 

- Вспомните название басни, мораль которой близка к этой басне: «

Неблагодарная! – промолвил Дуб ей тут-, Когда бы вверх могла поднять ты рыло, тебе бы видно бы, что эти желуди на мне растут») («Свинья под дубом») слайд 10.

 

- Кто желает наизусть прочитать эту басню?

 

Заключительно слово учителя:

 

Приближается время расставания с великим баснописцем. Ребята, 2 февраля 2014 года исполнится 245 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Имя его все также близко и дорого каждому русскому человеку. Много баснописцев появилось в последующие времена, но все же дедушка Крылов по – прежнему безраздельно царствует над басенным миром.

Прочитайте стихотворение М.Исаковского (на доске написано)

 

«Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней!

Со школьной парты с ним мы сжились

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались крылатые крыловские слова.»

 

- В чем же секрет долголетия басен Крылова?

 

·        Написаны простым языком

·        Поучительны

·        Интересно и доступно

·        Легко запоминаются

·        Не обидно

·        Воздействую – не хочется быть похожими на героев

·        Актуальны

!!! Актуальный – 1) важный для сегодняшнего дня;

                              2) современный;

 

VII.        Итого урока.

Рефлексия.

·        Какова была тема урока?

·        Какие задания мы выполняли?

·        Смогли ли реализовать обозначенные цели?

·        Чему же нас учат басни Крылова?

Закончите предложения, начатые мною:

1.     Мне сегодня на уроке понравилось то, что…

2.     Мне не очень понравилось то, что…

3.     Я бы хотел (ла), чтобы на уроке….

(слайд 11)

 

VIII.    Теперь объективно оцените свою деятельность на уроке при помощи сигнальных карточек. (слайд 12)

                    

Молодцы! Объективно оценили свою деятельность.

 

IX.           Домашнее задание: работа по карточкам «Соедини стрелками». (Название басен с цитатами из басен).

Ребята , спасибо за прекрасную работу на уроке. «Все просто молодцы! – говорю я и ваши четвероногие друзья» (слайд 13)

 

 

 

Дополнительно к уроку( если останется время)

 

- Чтение по ролям «Ворона и лисица» - раздаточный материал.

-Индивидуальное прочтение басен учащимися (по выбору)

 

 

Это интересно:

Первый баснописец – Эзоп, живший в Древней Греции в 6 веке до нашей эры. Он был рабом, но работать не мог, так как был некрасивым, толстым и горбатым. Его сажали в тюрьму, издевались над ним, но снова и снова просили рассказать новую историю  басню (500 рассказов)

«Жук и Муравей»- Эзоп

«Стрекоза и Муравей» - Крылов.